21 мая 2019
1000 <
0

На предстоящем заседании Мособлдумы будет рассмотрен вопрос о введении новых социальных услуг, данные меры вводятся в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение», говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

В Мособлдуме рассматривают изменения в закон «О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Московской области», об этом сообщил спикер областного парламента Игорь Брынцалов.

«Так, первая из них – бесплатная транспортировка жителей региона в медорганизации. Данная мера поддержки будет доступна для жителей старше 65 лет и проживающих в сельской местности. Для упрощения получения услуги она будет относиться к категории «срочная», то есть предоставляться на основании заявления», – заявил Брынцалов.

Также планируется ввести новую льготу для жителей предпенсионного возраста (мужчины, достигшие 60 лет и женщины – 55-ти) – им будут бесплатно предоставлять услуги по поддержанию активного образа жизни.

Речь идет о скандинавской ходьба, йоге, ЛФК, занятиям по вокалу, танцам, курсах компьютерной грамотности, правовой грамотности и другие. Такие услуги оказываются в данный момент на базе муниципальных учреждений соцобслуживания и доступны только жителям пенсионного возраста.

Брынцалов напомнил, что в конце прошлого года Мособлдума установила ежемесячную денежную выплату для жителей Подмосковья, которые ухаживают за инвалидами первой и второй группы.

«Для реализации этой меры поддержки сейчас мы вводим дополнительные изменения в закон – бесплатное прохождение обучения навыком ухода за инвалидами. Дело в том, что одним из условий получения ежемесячной денежной выплаты является прохождение обучения в организациях социального обслуживания», – добавил глава парламента.

Он также пояснил, что в регионе проживает около 600 человек, имеющих первую и вторую группу инвалидности и утративших способность к самообслуживанию.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости