03 апреля 2019
1000 <
0

3 апреля по инициативе школьного лесничества «Бриз» Кабановской средней общеобразовательной школы стартовал проект «Горящие точки», целью которого является фиксация случаев травяных палов.

«Мы планируем отследить все случаи возникновения травяных палов и нанести их на карту. Эти материалы, снабжённые фотографиями, помогут нам в информационно-просветительской кампании», - рассказала руководитель школьного лесничества Инесса Владимировна Буракова.

Алгоритм участия в проекте очень простой. Если вы стали свидетелями травяного пожара:

- сообщите о нём своему преподавателю или сотруднику лесничества, как можно более точно описав место, а также возможные угрозы лесным массивам или населённым пунктам - для вызова пожарной охраны;

- по возможности, не заходя в зону задымления, сделайте фотографию;

- разместите фото и описание места в группе "Здесь не жгут_там поджигают" http://vk.com/club179242704 , уже созданной членами школьного лесничества и наполненной информационными материалами

Если пожар уже прекратился, просто фотографируем и описываем место пожара в группе.

«Мы ожидаем, что проект распространится на территорию всего лесничества, и к нему подключатся все наши школы. Все полученные сведения будут нанесены на электронную карту, использовать которую смогут все участники проекта. Вместе мы должны показать масштабы проблемы», - поделился планами старший участковый лесничий Владимир Петрович Захаров.

Поскольку проект посвящён опасной стихии, организаторы не забыли о безопасности. Все участники получили предупреждение, что школьники, обнаружившие пожар, ни в коем случае не должны самостоятельно его тушить, так как это может привести к ожогам, отравлению продуктами горения, а также повреждению одежды и обуви.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости