12 февраля 2019
1000 <
0

Госдума в первом чтении одобрила законопроект об обеспечении устойчивой работы Рунета, согласно документу, операторы связи будут обеспечиваться техническими средствами противодействия угрозам целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета в России, сообщает во вторник ТАСС.

Авторы инициативы – глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой. Роскомнадзор будет контролировать требования к национальной системе получения информации о доменных именах или сетевых адресах, а также порядок ее создания и правила использования. Читайте также: В Госдуме считают возможным отключение РФ от интернета как один из видов санкций Запада

«Документом предусматривается создание национальной системы получения информации о доменных именах или сетевых адресах. Под ней подразумевается «совокупность взаимосвязанных программно-аппаратных средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах в отношении доменных имен, в том числе включенных в российскую национальную доменную зону, а также авторизации при разрешении доменных имен», – говорится в сообщении.

Кроме того, операторы связи будут обеспечиваться техническими средствами противодействия угрозам целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета в России. За предоставление этих средств будет отвечать Роскомнадзор, он же определит «порядок, сроки и условия установки технических средств, а также требования к сетям связи при их использовании».

Также Роскомнадзор самостоятельно будет блокировать запрещенную в России информацию, от этой обязанности освобождаются операторы связи, установившие такое оборудование. Кроме того, предусматривается возможность, что Роскомнадзор будет централизованно управлять сетью общего пользования при возникновении угроз устойчивости работе интернета в России, а также устранять эти угрозы.

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал инициативу, отметив некоторые замечания. Так, по мнению депутатов, в документе не конкретизируются угрозы целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета.

По словам Боковой, актуальность законопроекта, в том числе, обусловлена новыми изменениями в доктрине США о кибербезопасности. В новой редакции документа у политиков всего мира вызывает обеспокоенность «возможность использования в наступательных операциях киберпространства». Она уточнила, что в доктрине перечислены страны, в том числе Россия, которые якобы представляют угрозу киберпространству.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости