15 ноября 2018
1000 <
0

В Мособлдуме обсудили выполнение программы по расселению аварийного жилья в Подмосковье, по итогам текущего года планируется расселить 34 тысячи квадратных метров аварийного жилья и предоставить новые квартиры более чем 2 тысячам человек, на будущий год плановые показатели вдвое выше, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

Мособлдума 14 ноября в Ногинске провела выездной круглый стол на тему «Реализация мероприятий по ликвидации аварийного и ветхого жилищного фонда». Участники мероприятия осмотрели многоквартирный дом ЖК «Истомкино Парк 2». Он строится с целью переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Читайте также:

Программа расселения из аварийного жилья в Подмосковье

«В 2016 году началась реализация программы Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2016-2019 годы». Программа предполагает расселение жилых домов, признанных аварийными до 1 января 2015 года. В 2018 году планируется расселить 34 тысячи квадратных метров площади, 884 помещения, 2269 граждан. В 2019 году планируется расселить 70,1 тысячи квадратных метров площади, 1826 помещений, 4399 граждан», - отмечается в сообщении.

Начальник управления программ ликвидации аварийного жилья министерства строительного комплекса Московской области Александр Морозов отметил, что всего на сегодняшний день в Подмосковье признано аварийными 415 тысяч квадратных метров жилфонда. На 2016-2020 годы планируется расселить 247 тысяч квадратных метров.

При этом в 2016 году расселили 19,7 тысячи квадратных метров, 511 помещений и 1302 человека; в 2017 году - 26,6 тысячи квадратных метров площади, 637 помещений и 1,6 тысячи граждан.

Как напомнил председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый, в 2015 году была закончена работа по переселению жилья, которое было признано аварийным еще по состоянию на 2012 год.

В рамках заседания также было отмечено, что жилищные комплексы для граждан, переселяемых из аварийного фонда должны сдаваться в эксплуатацию в соответствии с определенными требованиями по благоустройству придомовой территории, включающей в себя создание парковочных мест в пешей доступности согласно нормативам, а также зон отдыха и детских площадок, оборудованных площадок под бытовые отходы; по фасадным решениям; по планировке и отделке.

Отдельно в ходе обсуждения был поднят вопрос законодательства. В конце прошлого месяца президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В частности, правительству РФ поручено продолжить программу переселения.

При этом срок деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ поручено продлить до 1 января 2026 года. До 20 июля 2019 года правительству надлежит установить однозначные критерии признания жилых домов аварийными и порядок оценки их состояния в соответствии с такими критериями. Помимо этого, поручено ввести понятие «ветхого жилья» и установление критериев отнесения жилых домов к этой категории.

До 20 декабря 2018 года правительству поручено проработать вопросы увеличения доли софинансирования переселения из аварийного жилья за счет средств консолидированных бюджетов субъектов РФ и предоставления дотаций из средств федерального бюджета на переселение граждан.

«Можно сделать вывод, что в ближайшей перспективе софинансирование мероприятий по переселению аварийного жилья с участием средств федерального бюджета продолжится, но доля финансирования субъектов и органов местного самоуправления увеличится», – заключил Коханый.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости