29 октября 2018
1000 <
6

Время приема граждан в подмосковных поликлиниках могут увеличить в два раза – с 7 минут до 14, пока эта инициатива обсуждается, сообщается на сайте Московской областной думы.

Читайте также:

Всех врачей в поликлиниках Подмосковья оснастят компьютерами в 2019 году

В Раменском районе состоялся первый форум «Сильное. Здоровое. Чистое». Председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев рассказал о поднятых участниками вопросах здравоохранения.

«Сегодня на прием одного пациента врачу выделяется 7 минут – это время оплачивается по полису ОМС. Но, объективно, его не хватает для качественного обследования. Поэтому поступило предложение увеличить прием в два раза. Пока что эта инициатива была только озвучена – впереди еще этапы обсуждений. Но это, безусловно, важное направление», – подчеркнул Голубев.

Кроме того, обсуждался вопрос изменения критериев предоставления надбавки за совместительство. Сейчас для ее получения педиатру или терапевту нужно находиться не более, чем на полутора ставки.

«Однако это самые дефицитные специалисты – такой подход приводит к тому, что на отдельных участках их может вовсе не быть или же врачам приходится работать частично бесплатно. Конечно, это неправильно. Поэтому правительству области предложили подумать о том, чтобы изменить критерии и, например, повысить порог ставки, при которой можно получать надбавку», – отметил глава комитета.

По его словам, поднимался вопрос развития скорой и первичной медицинской помощи.

«Это актуальная задача для области с такой территорией. Поэтому особое внимание уделили увеличению количества машин скорой помощи и поликлиник в муниципальных образованиях. Стоит отметить, что в начале этого года область столкнулась с нехваткой льготных лекарств – дело в том, что правительство России изменило требования к документации для их закупки. Пришлось готовить все конкурсы заново и, как итог, разыгрывались они до апреля. Тем не менее, сегодня этот вопрос снят», – резюмировал Голубев.

6 комментариевнаписать
01 ноября 2018
будьте здоровы, господа!
01 ноября 2018
Меньше болеть просто нужно:)
01 ноября 2018
почему? по-моему все правильно аргументировано
01 ноября 2018
идея кал
31 октября 2018
у меня эти 7 минут, как вся жизнь проходят
30 октября 2018
но, я и так в очереди год сижу, а тут два придется
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости