04 сентября 2018
1000 <
0

«Урок России» прошел в День знаний в школах всех регионов России, в том числе Москвы и Подмосковья, в нем приняли участие известные ученые, врачи, деятели культуры, спортсмены, в акции приняли участие более полумиллиона человек, сообщается на сайте Общероссийского народного фронта.

«У каждого из нас в жизни есть люди, на которых мы стремимся равняться, встречи с которыми изменили нашу жизнь. В начале учебного года Народный фронт дает возможность сотням тысяч школьников по всей стране встретиться с известными в стране или регионе людьми, задать вопросы и задуматься о своем будущем и будущем своей страны. Акция «Урок России» проходит второй год, и мы видим, что тысячи школ подключились к ее проведению, и география проведения уроков с участием успешных в своей профессии людей расширяется», – сказал руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов.

Акция «Урок России» прошла в более чем 2 тысячах школ во всех регионах РФ. В ней приняли участие заслуженные деятели науки, здравоохранения, образования и культуры, Герои России и СССР, рабочие промышленности, сельского хозяйства, политики, предприниматели, спортсмены, артисты, общественники, ветераны боевых действий. В акции приняли участие более 500 тысяч человек.

В подмосковном городе Щелкове перед учениками школы №12 имени Валерия Чкалова выступил знаменитый детский хирург, член Центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль. Популярный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев провел урок в своей школе №22 в городе Химки. Эксперт ОНФ, актер театра и кино Андрей Мерзликин посетил школу в родном Королеве. Ребятам он рассказал о том, что его карьера началась когда-то со школьного драмкружка.

Московские школы встречали известных актеров театра и кино – Андрея Соколова и Вячеслава Манучарова, а также вице-спикера Госдумы, эксперта Центрального штаба ОНФ Петра Толстого.

Летчик-космонавт, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев провел «Урок России» в школе №8 Брянска, которая носит его имя, а космонавт Евгений Тарелкин – в Адриановской школе Забайкальского края.

Торжественную линейку в школе №8 Рязани открыл сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Госдумы, Герой России Андрей Красов. Сразу три школы Липецка 1 сентября пригласили Героя Советского Союза, члена регионального штаба ОНФ Юрия Чурилова, а 3 сентября Чурилов встретился с кадетами средней школы №3 Усмани и студентами усманского многопрофильного колледжа – будущими сотрудниками МЧС.

Под руководством многократного олимпийского чемпиона, члена регионального штаба ОНФ в Новосибирской области Евгения Подгорного в сопровождении легендарных спортсменов-олимпийцев Александра Карелина, Станислава Позднякова и Ирины Минх в школе-интернате прошел открытый спортивный урок и тестирование «Мой Олимп». В Горно-Алтайске перед школьниками выступил чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта России, посол ГТО в Республике Алтай Виталий Уин.

В рамках «Урока России» студентов Академии русского балета имени Агриппины Вагановой в Санкт-Петербурге с началом нового учебного года поздравил ее ректор, народный артист России Николай Цискаридзе. В Волгоградском лицее №5 имени Юрия Гагарина «Урок России» провела многократная мировая рекордсменка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

Также перед школьниками выступили депутаты Госдумы и члены Совета Федерации – представители ОНФ: Ольга Тимофеева, Алексей Лавриненко, Наталья Костенко, Светлана Бессараб, Дмитрий Пирог, Ольга Савастьянова, Александр Васильев, Дмитрий Сазонов, Валерий Иванов, Елена Митина, Татьяна Кусайко.

«Хочу поблагодарить всех участников акции, активистов ОНФ. Спасибо, что нашли время и нужные слова, которые помогут подрастающему поколению выбрать правильный путь в жизни. ОНФ предлагает региональным властям продолжить эту практику, чтобы дети в каждой школе могли встретиться с известными людьми – выпускниками этих школ», – отметил Анисимов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости