13 июня 2018
1000 <
0

Населенный пункт был образован относительно недавно, после слияния небольших деревень и сел. Самыми крупными населенными пунктами были Зуево, Орехово и Никольский поселки. Все они были основаны в начале семнадцатого века, хотя имеются документальные свидетельства о том, что первые поселения существовали еще в тринадцатом столетии. В 1209 году в некоторых налоговых грамотах упоминается Волочек Зуев.

Село Зуево

Поселок впервые упоминается в начале семнадцатого века. В то время это была большая деревня практически на сорок дворов. Изначально местное население занималось исключительно сельским хозяйством. Но уже с 1771 года начинает развиваться текстильное производство. В конце столетия на территории села действовало десять небольших фабрик.

Село Орехово и Никольское

В семнадцатом веке это были небольшие села с несколькими церквями. Ведущую роль в их развитии сыграли Морозовы, которые основали текстильные и бумагопрядильные мануфактуры.

До начала девятнадцатого века регион был достаточно развитым. Текстильная промышленность и торговля стали градообразующими. Крестьяне из ближайших сел стали наниматься на фабрики, постепенно многие из них стали селиться рядом.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости