13 июня 2018
1000 <
0

Удивительная обитель, которая находится в центре города среди жилых кварталов. Место наполнено приятной атмосферой и может порадовать великолепной архитектурой. Святыня является главной достопримечательностью города и его визитной карточкой. Комплекс состоит из нескольких строений. Практически все они находятся в запустении. В настоящий момент проводятся реставрационные работы.

Датой основания монастыря является 1858 год. По легенде, игумен Парфений приехал в город для того, чтобы найти место для постройки. Местные жители указали на старинную деревянную церковь и рассказали, что на другом берегу реки ранее была большая обитель. Из этих соображений и было выбрано место для комплекса. Старинный деревянный храм разобрали, а на его месте возвели остальные постройки.

После революции 1917 года обитель была закрыта. На территории святыни размещалась колония для малолетних, складские помещения, дом престарелых и психиатрическая лечебница. Ремонт помещений начался только в 1990 году. В настоящий момент для посещений открыто только несколько строений.

Место расположения и как добраться

Находится святыня в селе Куровское. Доехать можно автобусами №16, 31, 37, 47, 50, 53 и 65.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости