13 июня 2018
1000 <
0

Очень оригинальное строение начала девятнадцатого века. Здание построено в стиле провинциального классицизма, что достаточно большая редкость для Подмосковья. Несмотря на традиционные очертания, святыня может похвастаться действительно уникальными декоративными элементами. Храм разделен на три большие помещения. Главный вход в храм имеет очертания античного портика с колоннами.

Основное помещение украшено пятью главами, большого традиционного купола нет. Вместо него установлена надстройка, которая играет роль второго этажа. Она накрыта покатой крышей с пятью узкими барабанами и луковичными главами с крестами. Низкая трапезная накрыта двускатной крышей. Храм имеет большое количество арочных окон. С другой стороны находится высокая шатровая колокольня.

Звонница состоит из трех этажей. На каждом имеются высокие арочные проемы и небольшие резные парапеты. Здание недавно было отремонтировано. Во времена Советского Союза оно не сильно пострадало, поэтому посмотреть на него будет интересно всем любителям исторической архитектуры.

Место расположения и как добраться

Находится святыня в небольшом поселке Хотеичи. Доехать можно на автобусе, идущем в сторону Егорьевска. Вставать на остановке Храм.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости