
Относительно небольшое строение, которое обладает удивительной атмосферой намоленного места. Храм не может порадовать живописной отделкой, но его история действительно поражает. Первые документальные упоминания относятся еще ко временам Василия Темного. Деревянная святыня того времени до наших дней не сохранилась. Она была разобрана и сожжена еще в конце восемнадцатого века. На ее месте соорудили современную каменную святыню.
Храм был освящен в честь Успения Богородицы и имел два придела: в честь Николая Чудотворца и Сергия Радонежского. К сожалению, большая часть интерьера того времени была уничтожена, уцелела только сама постройка. В тридцатые годы двадцатого столетия святыня была закрыта. В помещении были расположены склады, а после – небольшое химическое предприятие.
Здание вернули общине только в девяностые годы. Святыня была полностью восстановлена и отремонтирована.
Место расположения и как добраться
Находится святыня в небольшом селе Войново, до которого можно доехать на электричке от Казанского вокзала. От станции придется идти пешком около пятнадцати минут. Также можно добраться на автобусе №75к, который доезжает практически до храма.