
В Орехово-Зуевском округе продолжается работа по приведению сферы нестационарной торговли в соответствие с требованиями законодательства. В план демонтажа на 2026 год включены 100 объектов, которые были установлены или функционировали с нарушением действующих норм. По состоянию на 1 июля уже демонтировано 66 таких объектов.
Значительная часть предпринимателей предпочла решить вопрос добровольно. Так, 63 собственника самостоятельно демонтировали свои киоски и павильоны после получения соответствующих уведомлений. Одним из примеров стала торговая точка по продаже шаурмы возле торгового центра «Орех». В ходе проверки специалисты выявили грубые нарушения санитарных требований, а также нарушения миграционного законодательства. После разъяснительной беседы владелец принял решение самостоятельно убрать объект.
Однако не все предприниматели готовы соблюдать требования закона. В трех случаях собственники проигнорировали предписания. Так произошло с павильоном шиномонтажа на улице Егорьевской в Орехово-Зуеве. Объект был установлен самовольно, а деятельность в нем вел гражданин, не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. После отсутствия реакции на предписания павильон был демонтирован силами Орехово-Зуевского комбината благоустройства.

