:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ltYWdlLTIwMjYtMDYtMjMtMTEwODM1X3RFM1NtZGQuanBn.webp)
В Орехово-Зуевском городском округе продолжаются экскурсии в парке «Стрелки», организованные в рамках проекта «Лесные лаборатории». Этот проект реализуется по поручению губернатора Московской области и направлен на развитие движения школьных лесничеств. Его главная цель — познакомить юных участников с удивительным миром подмосковного леса и сформировать бережное отношение к природе, передает пресс-служба администрации муниципалитета.
Сотрудники Орехово-Зуевского филиала ГАУ МО «Мособллес» проводят экскурсии, которые превращают обучение в увлекательное приключение. На прогулке школьники узнают, из чего состоит лес, как определить возраст деревьев, а также как ориентироваться с использованием специальных приборов.
Недавно экскурсию организовали для учащихся Рахмановской средней общеобразовательной школы Павлово-Посадского округа и ребят из летнего лагеря средней общеобразовательной школы № 20 г. Орехово-Зуево.
Ребята изучали ярусность леса, определяли возраст деревьев по мутовкам и с помощью специализированных инструментов, разгадывали загадки о различных породах деревьев, определяли их вид по спилам и пробовали сажать сеянцы с помощью меча Колесова и посадочной трубы.
Особое внимание уделялось использованию инструментов лесничего. Например, школьникам рассказали о принципе работы буссоли и объяснили, что ее нельзя использовать рядом с гаджетами, чтобы избежать ошибок в измерениях.
«На таких экскурсиях ребята погружаются в мир леса, делают для себя новые открытия. Мы рады, что школьники приезжают к нам из разных уголков Подмосковья и с интересом изучают нашу профессию. Возможно, в будущем кто-то из этих ребят станет лесничим с большой буквы», — сказала помощник участкового лесничего Орехово-Зуевского филиала ГАУ МО «Мособллес» Татьяна Байдукова.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что досуг и культура — направления, которые власти региона стремятся развивать.
«Строим и обновляем парки, приводим в порядок дома культуры», — уточнил глава Московской области.
Автор:

