06 февраля, 19:25
1000 <
0

В 2023 году в Московском регионе в беззаявительном порядке СНИЛС получили более 190 тысяч малышей. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) на новорождённых детей оформляется Социальным фондом России проактивно. Родителям малыша не нужно самостоятельно обращаться в ведомство.

Сведения о СНИЛС направляются в личный кабинет мамы на портале госуслуг сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка. Для доступа к этим сведениям важно иметь подтвержденную учетную запись. Зарегистрироваться на портале будущей маме рекомендуется заранее, то есть до рождения ребенка.

Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на портале, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу регионального Отделения Социального фонда или МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

Номер лицевого счета малыша нужен для оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике. Взрослым СНИЛС необходим, например, для трудоустройства на работу, формирования пенсии и т.д.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр по взаимодействию с гражданами, позвонив по телефону: 8(800)100-00-01 (работает круглосуточно, звонок бесплатный).

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости