30 мая 2023
1000 <
0

В Московском авиационном институте, в рамках патриотического воспитания студентов проводится документальная поисковая работа по установлению судеб погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые захоронены на воинских мемориалах, захоронениях как неизвестные или в ходе боевых действий пропали без вести.

В ходе изучения судеб солдат и офицеров Красной Армии воевавших в сентябре 1943 г. в Брянской и Калужской областях, в составе 120,273,283 стрелковых дивизий и 308,362 стрелковых дивизий были установлены имена Героев (на основании документов Центрального Архива Минобороны России), чьи имена пока не увековечены на воинских мемориалах.

В ходе исследовательской работы студентами МАИ были установлены имена погибших солдат и офицеров в Суражском районе, Брянской области и были составлены дополнительные списоки погибших воинов к воинским захоронениям, но по тем или иным причинам, долгое время не увековечены на воинских могилах. На каждую фамилию Героя найден документ, который подтверждает его место захоронения.

МАИ обратился к главе Суражского района Брянской области с просьбой увековечить данных Героев, путём внесения в список захороненных и нанесение их имён на мемориальной плите.

В ходе поисковый работы в с. Нивное было установлено имя погибшего воина, уроженца Орехово - Зуевского района, Московской области, которое не было долгое время увековечено и значился как пропавший без вести:

красноармеец Богданов Виктор Петрович, 1916 г.р., погиб 25.09.1943г., уроженец Орехово - Зуевского района.

Сегодня имя красноармейца Богданова В.П. увековечено на мемориальной плите в с. Нивное, Суражского района.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости