25 мая 2023
1000 <
0

В лесных питомниках ГАУ МО «Центрлесхоз» комитета лесного хозяйства Московской области заканчиваются плановые работы по посеву хвойников, сообщает пресс-служба ведомства.

«Посев семян решено было начать на две недели позже. Из-за быстрого схода снега и невысоких температур почва не было достаточна увлажнена и прогрета. Сейчас идут работы в пяти лесных питомниках — Дмитровском, Ульянинском, Орешковском, Куровском и Сергиево-Посадском. В плане высеять 324 кг семян ели обыкновенной и 265 кг сосны обыкновенной», — рассказал курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

Он уточнил, что посев проводят в тщательно подготовленную почву, где проведены перепашка, фрезерование, устройство гряд, внесены минеральные удобрения. Семена перед посевом обрабатываются перманганатом калия (марганцовкой) для обеззараживания и подпитки необходимыми для роста микроэлементами. К концу мая — в первых числах июня все работы по посеву в питомниках будут завершены.

Через две недели семена дадут первые росточки. Летом на посадках будет осуществляться необходимый уход, в том числе и прополка, при недостаточных осадках — полив. А если лето будет дождливым, то будущие хвойники будут обрабатывать фунгицидами, чтобы ростки не пострадали от грибковых заболеваний.

В питомнике посадочный материал будут выращивать течение двух-трех лет, а потом сеянцы используют для проведения работ по лесовосстановлению в рамках нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов».

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости