25 мая 2023
1000 <
0

На базе детского реабилитационного отделения комплексного центра социального обслуживания «Орехово-Зуевский» в деревне Дровосеки применяется инновационное оборудование для запуска и развития речи, сообщает пресс-служба Минсоцразвития Подмосковья.

«Томатис» - уникальный метод в работе с детьми с речевыми нарушениями: алалией, заиканием, дислексией, дисграфией. Также он помогает ребятам с аутистическими расстройствами, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, повышенной тревожностью», - рассказали в министерстве социального развития Московской области.

С помощью специальных наушников ребята слушают мелодию в особой обработке с постоянной сменой частоты, тональности и интенсивности звука. Такой метод держит ухо в напряжении, концентрирует внимание ребят. Во время прослушивания они могут рисовать, играть, конструировать, собирать пазлы.

Сигнал поступает к мозгу в двух разных формах: привычной нам слуховой, а также с помощью вибраций по кости. Костная проводимость гораздо эффективнее слуховой, поэтому у ребенка намного быстрее «включается» речь.

«Уже после первого курса занятий у многих ребят улучшается концентрация внимания, появляется зрительный контакт и обогащается словарный запас. «Томатис» - незаменимый инструмент в комплексной реабилитации», - отмечает клинический психолог центра Елена Кулакова.

С начала года более 50 детей с ограниченными возможностями здоровья из Орехово-Зуевского округа, Шатуры и Павловского Посада прошли курс аудиотренировок по методу «Томатиса» в комплексном центре.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркивал приоритетность поддержки первичного звена в здравоохранении. Он отмечал, что ведется большая работа по привлечению медиков в Подмосковье.

Кроме того, губернатор говорил о том, что власти уделяют особое внимание сотрудничеству с врачами и стараются прислушиваться к их предложениям.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости