23 марта 2023
1000 <
0

Начальник Межрайонной ИФНС России № 10 по Московской области Л.В. Горбачева выступила с докладом о внедрении с 1 января 2023 года института единого налогового счета (ЕНС).

Система ЕНС и единого налогового платежа (ЕНП), рассказала Лариса Викторовна, подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом.

Определение принадлежности ЕНП осуществляется налоговым органом автоматически строго в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации в следующей очередности: налоговая задолженность; текущие налоги, авансовые платежи, страховые взносы, сборы; пени; проценты; штрафы. При положительном сальдо плательщик вправе распорядиться активом в любое время: зачесть или вернуть.

Лариса Викторовна обратила особое внимание на то, что все платежи, администрируемые налоговыми органами подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области на реквизиты Межрегиональной инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом. Данный счет применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Если вы считаете, что сальдо по ЕНС некорректно, обратилась начальник Инспекции к представителям организаций, то необходимо записаться в Инспекцию на прием для проведения индивидуальной сверки. Мы детально рассмотрим каждый отдельный случай и поможем разобраться во всех нюансах нововведения.

В заключении мероприятия Лариса Викторовна порекомендовала ознакомится более подробно с информацией про ЕНС на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в разделе «Единый налоговый счёт». Ответы на все возникающие вопросы можно найти в сервисе «Часто задаваемые вопросы», а также при необходимости можно обратиться за консультацией в контакт-центр ведомства по телефону 8 800-222-22-22.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости