28 июня 2022
1000 <
0

Депутаты Госдумы РФ приняли во втором чтении законопроект, который был разработан Мособлдумой совместно с Мосгордумой. Он касается ужесточения наказания за незаконный сброс мусора в неположенных местах, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

«Действующие сегодня штрафы не отвечают требованиям. Ущерб, причиненный окружающей среде, как правило, намного превышает их размеры. Ответственность надо значительно увеличить. И большая часть депутатов Госдумы поддержала это решение, проголосовав за принятие этой инициативы во втором чтении», - сказал председатель подмосковного парламента Игорь Брынцалов.

Ужесточение коснется тех, кто вывозит мусор в леса или парки. Сейчас штраф за такое правонарушение составляет 1-2 тыс. рублей (за повторное нарушение – 2-3 тыс. рублей). И никак не наказывают тех, кто выбрасывает отходы из транспортных средств.

Теперь же штраф для граждан составит 2-3 тыс. рублей, за повторное наршуение – 3-5 тыс. рублей. При сбросе отходов с транспортного средства граждан будут штрафовать на 10-15 тыс. рублей, предпринимателей – на 20-30 тыс. рублей (повторно: 40-60 тыс. рублей с конфискацией транспортного средства). Юрлиц будут штрафовать на 30-50 тыс. рублей и за повторное нарушение – на 60-100 тыс. рублей.

Еще будут штрафовать за нарушение, зафиксированное с помощью техсредств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи. Штраф составит от 10 до 150 тыс. рублей.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости