03 апреля 2021
1000 <
0

По предварительным данным, общая сумма проведенных по предписаниям Госжилинспекции Московской области перерасчетов платежей за жилищно-коммунальные услуги в I квартале 2021 года составила 1 176 452 рублей.

Всего с начала года проведено 312 документарных проверок по обращениям жителей, выдано 143 предписания о перерасчетах. Большая часть касалась расчета платы за отопление и горячее водоснабжение.

В результате перерасчетов платы за отопление жителям городских округов Раменский, Протвино, Котельники, Дзержинский и Воскресенск вернули 1 099 024 рублей. Сумма перерасчетов за горячее водоснабжение составила 67 150 рублей. Деньги возвращены заявителям из городских округов Наро-Фоминский, Звездный городок, Дмитровский и Дзержинский. 6 459 рублей возвращено жителям Красноармейска, Красногорска и Дзержинского за содержание жилого помещения (СЖП). Кроме того, собственникам жилья в Дзержинском вернули 802 рубля за холодное водоснабжение и 526 рублей за вывоз твердых коммунальных отходов.

«В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг, исполнитель, к коему относится управляющая, либо ресурсоснабжающая организация, в случае заключения с ней прямых договоров, обязан непосредственно при обращении жителя производить проверку правильности размера начисленной платы, а также штрафов и пеней. По результатам проверки заявителю должны немедленно выдать документы, содержащие правильно начисленные платежи и, по его желанию, заверенные подписью и печатью руководителя», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Главный государственный жилищный инспектор региона добавила, что если жителям отказываются предоставлять информацию, либо они с ней не согласны, необходимо направить официальное обращение в Госжилинспекцию для организации проверки. Сделать это можно одним из трех способов: через портал ГИС ЖКХ (при условии регистрации на сайте Госуслуг), через форму обратной связи на нашем сайте – https://gzhi.mosreg.ru/ с обязательной регистрацией в ЕСИА или Почтой России по адресу: Московская область, Одинцовский г.о., с/п Барвихинское, д. Раздоры, 1-й км. Рублево-Успенского шоссе, д. 1А.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости